Футбол-66

Футбольные воспоминания Андрея Казачкова
1966-ой год
Итак 1966 год. Очень веселый в футбольном отношении. Чемпионат мира и валидольная игра Спартака в первенстве.
Начну с весны. Спартак блестяще стартовал. В первых матчах 6 побед и одна ничья. Запомнил подробности матча Локомотивом. Это было 9 мая, в гости к нам приехали дед с бабушкой, у деда был транзисторный приемник, мы вышли гулять и слушали репортаж. Гуляли по Ленинским горам и каждый гол Спартака сопровождался ревом со стадиона в Лужниках. Спартак выиграл 4-1, дед Иосиф (болельщик Локомотива) так сокрушался, что бабушка его останавливала. Однако дальше у Спартака пошло менее удачно. Через пару недель Спартак выступил в Киеве, хорошо защищался, но пропустил гол от Бибы на последней минуте. Теперь уж сокрушался я. Затем, если следовать хронологии, в середине июня был блестящий товарищеский матч СССР-Франция 3-3. Об этом матче уже упоминал Иосиф. В те времена ноги и нервы для предстоящего чемпионата мира еще не принято было беречь. В июле я уехал на дачу и матчи сборной на чемпионате мира помню через призму дачной обстановки. Но еще до чемпионата мира было интересное событие в чемпионате СССР, когда во время матча в Ленинграде Спартака с Зенитом мой второй после Галимзяна Хусаинова кумир Николай Осянин сломал ворота мощнейшим ударом в перекладину. Я матч не смотрел, узнал из газеты Советский спорт, который мама мне периодически привозила из Москвы.

Таблица после первого круга.

Ну а потом вторая половина июля — это чемпионат мира. Помню все наши матчи (кроме Чили). Особенно яркой была победа над венграми, которую кстати не смотрел, поскольку в этот момент на нашей линии дач отключили электричество. Было обидно. А финал смотрел точно в Москве, дома, по КВН.

После окончания мирового первенства вернусь к чемпионату СССР. Смотрел матчи на даче по телевизору или слушал по радио. Очень хорошо помню радиорепортаж о матче Спартака с аутсайдером кутаисским Торпедо. Спартак уже поотстал от киевлян, но боролся за второе место. Долго жду трансляции по Маяку, ожидаю крупного счета. И вот начинается трансляция, как обычно где-то на 70-75 минуте. Комментатор объявлет, что счет 2-2, у нас оба забил Осянин, и тут эти грузинские вечные аутсайдеры забивают нам гол за 10 минут до конца и Спартак проигрывает 2-3. А дальше начинается чудо: за несколько минут до конца Осянин сравнивает, а перед финальным свистком он же забивает победный и свой четвертый в этом матче гол! После матча у меня случился единственный в моей жизни нервный припадок после чего мама с бабушкой были готовы отлучить меня от футбола. Но видимо ничего у них не вышло, поскольку я хорошо помню последовавшую за этим матчем жуткую черную полосу (Торпедо 0-2, Динамо Москва 0-4, ЦСКА 2-4). Припадков после этих матчей не было, Спартак скатился вниз, но все же четвертое место в этом году занял (а мог бы даже третье, но проиграл в Баку в последнем туре 0-3).
Конечно еще вспоминается яркий дебют Спартака в еврокубках — матч осенью с югославским ОФК 3-0. Я хорошо помню этот матч и голы Семина и Хусаинова.

В общем 1966 год был чрезвычайно насыщенным в футбольном отношении. Напоследок еще напомню, что осень этого года была началом блестящего выступления Спартака в хоккейном чемпионате 1966-67 годов, но об этом в следующей главе.
В итоге этот год стал моим первым годом осмысленного боления за Спартак. Почему это произошло? Во-первых это удачная игра в этом году и выигрыш Кубка. Во-вторых немаловажно, что все мои старшие друзья — сосед Гурик и двоюродный брат Жорик четко определили свою позицию в этом вопросе (видимо это наиболее важный пункт). Ну и наконец запомнил слова своего дяди (кстати торпедовца) о том, что во время войны футболисты ЦСКА и Динамо выполняли в полном составе свою важную миссию — они охраняли в Москве здания Минобороны и Внутренних дел. А спартаковцы почти в полном составе пошли на фронт.